Dead keys on your service

Вы работаете в Word и для написания буквы с диакритическим знаком (например è) используете команду  Вставка > Символ? Есть способ лучше.

Призрачные клавиши (англ. dead keys) — клавиши на компьютерных клавиатурах или пишущих машинках, которые не сопровождаются вводом символов при нажатии, но при этом изменяют символ клавиши, которая нажимается после «призрачной». (Википедия)

В Microsoft Word «призрачным» является сочетание Ctrl + диакритический знак. То есть для вставки è нужно нажать Ctrl+`, затем е. Это хороший способ, если диакритических знаков в тексте немного.

Еще могу посоветовать программу AllChars, позволяющую удобно вставлять не только диакритические знаки, но и многие другие символы, а также схожую по функциональности типографскую раскладку Ильи Бирмана.

2 thoughts on “Dead keys on your service

  1. Anonymous

    А у меня “Ctrl+`, затем е” в Ворде показывается как “и”. Я так полагаю, что это действительно е с диакритическим знаком, просто Ворд ее воспроизводит не в той кодировке. Что в таких случаях делать?

    Кстати, с браузерами у меня ровно та же история. Все диакритические буквы превращаются в русские, я уже все кодировки перепробовала.

    Reply
  2. admin Post author

    Что-то в вашей системе не поддерживает Unicode.

    Какая версия Windows? Какая версия Word?

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published.