Как не надо проектировать сообщения об ошибках

Взял проект на редактуру, выполняемый в Alchemy Catalyst 7. С «Каталистом» я работаю еще с версии 4, и сюрпризов от него не ожидал. Не тут-то было.

Sorry, could not load the file — такое информативное сообщение выдал Catalyst при попытке открыть ttk-файл с переводом. Никаких журналов ошибок обнаружить не удалось. Я установил свежую версию с официального сайта — Sorry, could not load the file. Я попросил менеджера проектов прислать версию, которую использует бюро, — Sorry, could not load the file. Я установил Catalyst на другой компьютер — о, открылось без ошибок…

Оказалось, на моем основном компьютере не был установлен Microsoft .Net Framework 2.0. «Каталисту» для работы он не требуется, но при этом он не может открывать проекты программ, созданные под .NET. Об этом даже выводилось сообщение… в панельку, которая у меня по умолчанию была закрыта.

Наверное, программистам из Alchemy Software долго икалось. Нельзя делать неинформативные сообщения об ошибке. Alchemy Catalyst заслуженно занимает лидирующее место в моем личном списке самых неудобных в использовании программных продуктов.

Leave a Reply

Your email address will not be published.