TAUS Language Search — контекстный поиск по базе ИТ-переводов

С подачи Дениса Хамина присмотрелся я к базе TAUS. Вот что пишет о ней Денис:

TAUS Data Association — это ассоциация наиболее крупных потребителей услуг перевода, которые изначально собирались объединить свои базы памяти переводов для использования их в своих системах машинного перевода.

В результате они решили не скрывать свои базы, а открыть их для общего пользования, но не в виде баз памяти переводов, а в качестве терминологического ресурса.

Терминологический поиск доступен на сайте бесплатно. Для того чтобы воспользоваться поиском из 549411144 слов в 80 языковых парах, достаточно зарегистрироваться на сайте. Можно искать в паре «английский (США) — русский» по тематикам Computer Hardware и Computer Software.

На самом деле доступен не терминологический поиск, а контекстный — по базам переводов TAUS. В результатах поиска отображается слово в контексте и перевод этого сегмента — аналог Concordance search в более привычных настольных переводческих средах.

По итогам использования в реальной работе могу сказать: это очень здорово. Конкуренты, вроде Translated.net, по объему баз и близко не стоят, а это гораздо важнее, чем возможность экспорта в TMX. Я очень рекомендую TAUS всем переводчикам, специализирующимся на ИТ.

Интерфейс поиска может показаться неудобным. Пришлось потратить десять минут и сделать поисковые механизмы для браузера (инструкции по установке и использованию см. здесь). Вот они:

TAUS Search: Computers–Software
TAUS Search: Computers–Hardware


Теперь можно искать напрямую из браузера, и не требуется регистрация на сайте TAUS :-)

9 thoughts on “TAUS Language Search — контекстный поиск по базе ИТ-переводов

  1. Yana

    Нажала на 2 последние ссылки, появилось окошко с вопросом, добавить ли их в список search, я добавила… и? что делать дальше?
    У меня подозрение, что в моей высокоперсонализированной версии FF 3 с кучей add-ons это не работает.

    Reply
  2. Marina

    > А дальше искать с помощью панели поиска.

    Жалуется на empty search condition.

    Reply
  3. Pingback: Терминологический поиск | Мозгорилла

  4. Yuriy

    IE7 не может добавить службу — не может получить всю необходимую инф.

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published.