Как не надо проектировать интерфейсы — 2

На самом деле, я не знаю, как выглядит программа, интерфейс которой я локализовал, но описание слегка абсурдистское (выделение мое):

When you first open the application it is displayed in the simple view. Click ADVANCED to see the window presented in the advanced view. Switch between the views by clicking SIMPLE/ADVANCED. You can use any function from either view, but the advanced view simplifies setup and access to all functions and menus.

Если в расширенном режиме упрощаются настройка и использование, зачем называть более сложный режим простым? Пришлось перевести simple как обычный, иначе кажется, что они перепутаны.

P. S. Не могу не отметить вариант, предложенный коллегой: advanced view — мужской режим, simple view — женский режим.

10 thoughts on “Как не надо проектировать интерфейсы — 2

  1. алекс

    возможно, в адвансд больше настроек, и можно поотмечать нужные/ненужные функции, в следствие чего уменьшится время установки, как это обычно бывает с увесистыми программами. А в симпл прога установится полностью со всеми нужными и ненужными компонентами.

    Reply
  2. oryx_and_crake

    Удивительно дебильный вариант предложил ваш коллега, прямо скажем

    Reply
  3. Максим Козуб

    Максим, подозреваю, что “You can use any function from either view, but the advanced view simplifies setup and access to all functions and menus” ключевое слово — all. Возможно, автор имел при этом в виду не только access, но и setup, но уж access имел в виду точно. Т.е. в простом режиме есть доступ, условно говоря, к трём основным (чаще всего используемым) функциям из ста, и каждая из них запускается одной большой кнопкой “для домохозяйки”, а чтобы добраться до любой из остальных 97 (а они, — в отличие от трёх, доступных в Simple mode, — имеют какие-то потенциально опасные последствия), нужно проделать кучу телодвижений. Ну а в Advanced mode можно напрямую выбрать любую из 100 функций.
    В таком случае первый режим действительно простой: в нём можно выполнить только простые действия с “защитой от дурака”.

    Reply
  4. Maxim Post author

    Максим, вполне может быть. Но и в этом случае нельзя сказать, что в расширенном режиме настройка выполняется проще, чем в простом. Даже если это так на самом деле, разработчикам и техническим писателям нужно было подобрать не такую путаную формулировку.

    Reply
  5. Максим Козуб

    Но и в этом случае нельзя сказать, что в расширенном режиме настройка выполняется проще, чем в простом

    Ну, в некотором роде можно: если, например, в Advanced Mode настройки для всех 100 функций выводятся как 100 пунктов в каком-то меню, а в Simple mode до них нужно добираться через известное место (чтобы никакая домохозяйка случайно не наткнулась :)).
    Но согласен, что формулировка путаная.
    P.S. Давно к Вам не заходил, рад “видеть” :).
    P.P.S. Написал — и сам себе напомнил старый анекдот о том, как студент-первокурсник, сидя в общежитии, пишет письмо домой, в село: “Мамо, пришліть сала. P.S. Здрастуйте, мамо” (думаю, можно не переводить? :)).

    Reply
  6. Maxim Post author

    Давно к Вам не заходил, рад “видеть” :).

    Взаимно :)
    На TFR в Казань не собираетесь?

    Reply
  7. Максим Козуб

    Сложно что-то сказать. После переноса дат TFR оказалось, что он будет в те же дни, что и http://interpreting-the-future.com/ (кстати, подумайте — судя по всему, должно быть тоже очень интересно). У меня пока не подтверждён, но с вероятностью 95% (старый постоянный заказчик и т.д.) подтвердится заказ на синхрон на 25-27 сентября, так что вообще не очень понятно, куда и как я попаду 28-го. Ну и, кроме того, сейчас мы в таком состоянии, что вообще сложно о чём-то думать и планировать, хотя заставляю себя. (Главное за последние дни висит у меня сейчас статусом в LinkedIn.)

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published.